News/Blog

Birra dell'Anno 2018: tutti i vincitori

BIRRA DELL’ANNO 2018 – XIII EDIZIONE

 

I VINCITORI

 

BIRRIFICIO DELL'ANNO 2018: CRAK BREWERY

 

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di

ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

 

1

VETRA

VETRA PILS

2

BIRRIFICIO ARTIGIANALE - BREW GRUFF

PILSENER

3

EDFIL

EDFIL PILS

menzione d'onore

BIRRA MASTINO

1291

menzione d'onore

BIREN

PHILIPPE

 

 

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di

ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder

Export)

 

1

BIRRIFICIO BENACO 70

HELLES

2

BIRRIFICIO BIRRACRUDA

HELLES

3

BRÙTON

EVA

menzione d'onore

BIRRA MASTINO

CANGRANDE

menzione d'onore

LA BIRRA DI MENI

DURGNÊS

 

 

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto

grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e

d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

 

1

OLDO

REGGIA

2

BIRRIFICIO MANERBA

SUNSHINE PARTY

3

SORALAMA' SRL

SLURP

menzione d'onore

GILAC 

CHANDRA

 

 

Categoria 4 - Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di

ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

 

1

MC77

BASTOGNE - NEW ENGLAND EDITION

2

FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA

GOLDEN ALE

3

FOGLIE D'ERBA

HARABAN

menzione d'onore

BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER

NONNUKKA

menzione d'onore

BIRRA DELL'EREMO

NOBILE

 

 

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado

alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California

Common, Cream Ale)

 

1

BIRRIFICIO BENACO 70

KOLSCH

2

STABRÄU

EPSILON

3

BIRRA MUTTNIK

LAIKA

menzione d'onore

BIRRA BELLAZZI S.R.L.

CALABRIFORNIA

   

 

Categoria 6 - Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico

d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

 

1

BIRRIFICIO VAL RENDENA

BRENTA BRÄU SPECIAL WINTER ZEIT

2

BIRRIFICIO VAL RENDENA

BRENTA BRÄU VIENNA

3

BIRRA ELVO

MARZEN

menzione d'onore

LABEERINTO

PASIFAE

menzione d'onore

BATZEN

BOCK

 

 

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado

alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock,

Mailbock, Strong Lager)

 

1

DOPPIO MALTO BREWING COMPANY

JINGLE BEER

2

STATALENOVE

ALMAMATER

3

BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER

DEVASTATOR

menzione d'onore

BIRRIFICIO VIA PRIULA

DUBEC

 

 

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico,

di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter,

Scottish Ale - Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

 

1

MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI

TRAMALTI

2

PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO

SANTA GIULIA

3

BIRRIFICIO BARBAFORTE

ABETE

menzione d'onore

LA ZEFA

LA ZEFA

menzione d'onore

BIRRIFICIO OPERA - BIRRIFICIO PAVESE

BIRRIFICIO OPERA - LINX

 

 

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado

alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

 

1

P3 BREWING COMPANY

50 NODI

2

RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE

KRAKATOA

3

OFELIA

AMITABH

 

 

Categoria 10 - Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado

alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session

AIPA, Session IPA)

 

 

1

CRAK BREWERY

MUNDAKA

2

BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA

SHANTUNG

3

BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA

DUSKY BAY

menzione d'onore

MEZZOPASSO

RED STONE IPA

 

 

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico,

luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

 

1

BIRRA MUTTNIK

BOLIK

2

HAMMER

SPRING

3

CROCE DI MALTO

BJ - BIRRA JAZZ

 

 

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico,

luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

 

1

HAMMER

WAVE RUNNER

2

BIRRIFICIO RURALE

LA 101 VOLUME 2

3

HAMMER

WORKPIECE - AMERICAN IPA

menzione d'onore

BIRRIFICIO ARGO

HOPPY WAN KENOBI

menzione d'onore

ECB - ETERNAL CITY BREWING

LUPA

 

 

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico,

luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

 

1

BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA

LARKIN STREET

2

MC77

BREAKING HOPS

3

BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER

HATTORI HANZO

 

 

 

 

 

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico,

con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione

angloamericana (White IPA)

 

1

FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA

LA DECENNALE

2

BIBIBIR

WHITE SHOCK

3

P3 BREWING COMPANY

RIFF

 

 

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto

grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown

IPA, Black IPA)

 

1

STIMALTI

STA SCIROCCATA

2

FOGLIE D'ERBA

SURLY

3

BALLARAK

GLITCH

menzione d'onore

BIRRIFICIO RURALE

CASTIGAMATT

menzione d'onore

BIRRIFICIO CALIBRO 22

BUCO NERO

 

 

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad

alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality

IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

 

1

BIRRIFICIO BADALÀ

ÉPICÉ IPA

2

RITUAL LAB

MANGO SPLIT

3

MUTTNIK

STRELKA

 

 

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate

in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

 

1

CRAK BREWERY

NEIPA DDH AMARILLO

2

MC77

VELVET SUIT

3

CRAK BREWERY

NEIPA DDH MOSAIC

 

 

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale,

American Strong Ale, Scottish Ale export)

 

1

BIRRIFICIO CITTAVECCHIA

FORMIDABLE

2

BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA

DOGMA

3

BIRRIFICIO ARGO

MILVA

 

 

 

 

 

 

 

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico,

d'ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

 

1

FIORENERO LAB

TOMMY'S PORTER

2

OTUS

AMBRANERA

3

ECB - ETERNAL CITY BREWING

MORA

3

OLDO

BART

menzione d'onore

BIRRIFICIO CITTAVECCHIA

KARNERA

 

 

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di

ispirazione americana (American Porter, American Stout)

 

1

BIRRIFICIO DEI CASTELLI

CALIX NIGER

2

HAMMER

BULK

3

BIRRIFICIO BADALÀ

STORTER

 

 

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione

angloamericana (American Porter, American Stout)

 

1

Birrificio calibro 22

Babbo natale è morto

2

‘A magara

Mìerula

3

Birrificio mediterraneo

D' imma

 

 

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione

angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

 

1

CRAK BREWERY

CANTINA BV05

2

BIRRIFICIO BALADIN

XYAUYU'

3

BIRRIFICIO BALADIN

TERRE

menzione d'onore

PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO

FORTEZZA NUOVA

 

 

Categoria 23– Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito

Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di

ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

 

1

BIRRIFICIO LA FENICE

ACCIDIA

2

BIRRIFICIO BEER IN

PERU PISTUN

3

CROCE DI MALTO

TRITICUM

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di

frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

 

1

ANBRA - ANONIMA BRASSERIA AQUILANA

LA BLANCHE

2

BIRRIFICIO BENACO 70

BLANCHE

3

REBEERS

BIANCA MADELEINE

menzione d'onore

BIRRIFICIO DELLA GRANDA

PASSIONALE

menzione d'onore

MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI

BEERMANA

 

 

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di

ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

 

1

MALTI E BASSI BREW FAMILY

A KILLER BEER

2

BIRRIFICIO SARAGIOLINO

VALE

3

BIRRIFICIO BALADIN

POP

 

 

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto

grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse

Ale)

 

1

BIRRIFICIO AMERINO

NORTHUP

2

BIRRIFICIO DELL'ASPIDE

BELLE SAISON

3

BIRRIFICIO FARNESE

GREEN DEW

menzione d'onore

BIRRA BELLAZZI S.R.L.

JANA

menzione d'onore

DICIOTTOZEROUNO

OCRA

 

 

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di

ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

 

1

BIRRIFICIO DEL FORTE

LA MANCINA

2

BIRRIFICIO OXIANA

VELVET

3

BIRRIFICIO SAGRIN

T.MALEFICA

menzione d'onore

RUBIU

FLAVIA

menzione d'onore

BIRRIFICIO MATH

LA 70

 

 

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di

ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

 

1

BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER

MUKKAMANNARA

2

BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA

MARTE

3

BIRRIFICIO DELLA GRANDA

ABBAZIALE

menzione d'onore

BIRRIFICIO BALADIN

LEON

menzione d'onore

CROCE DI MALTO

MAGNUS

 

 

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

 

1

TARI'

MALVAROSA

2

CRAK BREWERY

DARK CHILI POND

3

ANBRA - ANONIMA BRASSERIA AQUILANA

D'ORO ROSSO

menzione d'onore

MC77

FLEUR SOFRONIA

menzione d'onore

RENTON

LOLA

 

 

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

 

1

BIRRIFICIO UN TERZO

KING ENRI III°

2

B94

SANTORONZO

3

CARROBIOLO

COFFEE BRETT

 

 

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani

antichi)

 

1

BIRRIFICIO BIRRANOVA

ARSA

2

HORDEUM - BIRRIFICIO AGRICOLO DI NOVARA

VENUS

3

BIRRIFICIO AMERINO

EDWIGE

 

 

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

 

1

BRÙTON

MOMUS

2

B-FOUR BEER

DARK HEAVEN

3

RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE

DAUGHTER OF AUTUMN

menzione d'onore

ALMOND 22

TORBATA

menzione d'onore

BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE

BIRD

 

 

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico affinate in legno

 

1

CROCE DI MALTO

VECCHIA RAMLIN

2

BIRRIFICIO BALADIN

XYAUYU' BARREL

3

BIRRIFICIO EL ISSOR

ELATAN 15 - RRIK

menzione d'onore

BIRRIFICIO BALADIN

XYAUYU' FUME'

menzione d'onore

CRAK BREWERY

CANTINA BW01

 

 

 

 

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso frutta

 

1

BIRRIFICIO VIA PRIULA

ROSA!

2

BIRRIFICIO LARIANO

MAREN

3

TERRANTIGA

PRESSIUS

menzione d'onore

ALMOND 22

FRUIT SAISON RIBES NERO

menzione d'onore

OFELIA

LA LA BLEND

 

 

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

 

1

BIRRIFICIO ALEGHE BIRRA ALEGHE

LA BRUSATÀ

2

OLDO

CASTAEPURA

3

LA PETROGNOLA

MARRON

 

 

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da

basso ad alto grado alcolico con uso di miele

 

1

LA BIRRA DI MENI

NARDÒNS

2

BIRRIFICIO ARTIGIANALE FORTEBRACCIO

BIRRA ALLE CASTAGNE

3

BIRRIFICIO AGRICOLO LA DIANA

ESTER

menzione d'onore

BIRRIFICIO EPICA

TIFEO

menzione d'onore

JEB

MAJA

 

 

 

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o

spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado

alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

 

1

BIRRIFICIO BIONOC'

ALBICOPPE

2

CA' DEL BRADO

PIÈ VELOCE BRUX CASCADE

3

BIRRIFICIO BIONOC'

FORESTA NERA